Приложения для Теслы

Приложения для Теслы

Сообщение Тони Старк » Ср янв 29, 2014 4:29

Друзья, вот думал я по поводу инфраструктуры для Теслы. Ведь инфраструктура в данном контексте должна в себя включать не только наличие сети электрозаправок, сервисов и тд, но и программного обеспечения, аппликейшенов/приложений для тачпада, который стоит внутри. Ведь внутри машины - огромный планшетник, который, я подозреваю, можно будет использовать как и обычный планшетник, который многие из нас всегда таскают с собой: скачивать игры, просматривать документы, фильмы, прочие полезные программы.

Так вот вопрос. Как Вы думаете, по какому пути пустит Тесла именно эту часть инфраструктуры: ограничит доступ к установке/обновлению ПО и программ самим пользователем на сей девайс или же сделает доступ открытым для установки и скачивания чего угодно?

Но ведь если с первым пунктом все понятно (только лишь пользователи будут "вопить" и просить открыть функцию скачивать все, что им нравится), то во втором могут возникнуть проблемы с вирусами, нелицензионными программами, которые в итоге могут отразиться на работе самого ПО автомобиля, возможности его дистанционного диагностирования и апгрейда (как обещает Тесла).

Мне кажется, что Тесла предпочтет ограничить полный доступ к установке внешних приложений путем, например, их одобрения. То есть будет какой-то постоянно пополняющийся перечень проверенных и одобренных Компанией приложений, которые будут разрешены к установке, не влияя на работоспособность всей системы.

И второй вопрос: какие сервисы в этой связи могут быть востребованы пользователям? Карта электрозаправок с учетом радиуса запаса хода авто, очевидно, уже будет закладываться и пополняться самим производителем. Ну а что еще? Думаю, все прочие приложения будут точно такими же, как и уже существующие (навигатор, справочники штрафов, ПДД, видео кодеки и т.д.), но просто оптимизированные именно под Теслу. То есть по сути тут ничего нового и революционного не предвидится? Как Вы считаете?
Тони Старк

Re: Приложения для Теслы

Сообщение isaeff_max » Сб мар 22, 2014 1:01

Ну, по первому вопросу: "Как Вы думаете, по какому пути пустит Тесла именно эту часть инфраструктуры: ограничит доступ к установке/обновлению ПО и программ самим пользователем на сей девайс или же сделает доступ открытым для установки и скачивания чего угодно?" - думаю, что будет "одобрение". Собсно, если не ошибаюсь, в AppStore так приложения и добавляются: создал - кинул Эпплу - они проверили - залили в Стор или отправили обратно. Ну, я во всяком случае думаю, что происходит именно так. Это логично, по крайней мере.

По второму: "какие сервисы в этой связи могут быть востребованы пользователям". Включаем свой айФон-смартфон-планшет и смотрим, что, кроме предустановленых приложений, мы докачивали. Скажу по своему телефону. Добавленные приложения: aNews, FB, VK, DictBox, Spender, find iPhone, Accupedo, Twitter, Skype, Viber, WhatsApp, Vonage, Эхо Москвы. + пара игрулек. Думаю, что, по большому счету, список довольно универсальный - пара новостных сервисов, пара соцсетей, словарь, пара мэсенджеров/звонилок.
Теперь. Что из этого можно использовать во время управления автомобилем. В пробке - все, в движении - ничего, кроме новостей. Которые ты и так можешь слушать по радио. + если телефон и машина будут абсолютно взаимосвязаны (с экрана Теслы полностью руководишь всем, что у тебя на телефоне без потери функционала), то зачем захламлять саму машину. Ты, все-таки, на ней едешь, и если у тебя "полетит" телефон во время движения - проблема, но не такая большая, как если глюканет ОС самой машины.

Так что, думаю, смысл есть только в чисто автомобильных приложениях, которые Вы уже и так назвали - навигатор, справочники штрафов, ПДД. Пока ничего принципиально другого в голову не приходит... Придумаю че - напишу =)
isaeff_max

Сообщение Gluck » Сб мар 22, 2014 2:05

Я думаю, что здесь из-за безопасности все будет иначе.
Мне кажется, что они ещё не имплементировали возможность загрузки приложений именно из-за соображений безопасности. Они выпускают "продукт" раньше чем доделали его до конца. А потом доделывают ПО, и не только баги отлавливают, а меняют функционал.

Мне кажется, что там будет 2 вида приложений. Один вид это "нативные" работающие под linux на Qt и имеющие доступ к "машине". Они должны быть проверены производителем. А может и жестче - сделаны только самим производителем.

А вторые, должны запускаться в "некой виртуальной машине", которая имеет доступ только к интернету, данным местоположения и некоторым данным по автомобилю. И судя по тому, как они любят опенсорс, вероятнее всего, это будет Android Java Virtual Machine(или как её там).
Т.е. это грубо говоря эмулятор Андроида внутри центрального компьютера. Для этого там всё есть. Приложения под андроид, без проблем маштабируются на "любое разрешение экрана" и не сильно привязаны к железу.

Вот такие мысли.

P.S. Кстати, никто не знает какой телефон у Илона? :)
Gluck

Сообщение IEShcherbakov » Вс мар 23, 2014 8:16

Gluck писал(а):P.S. Кстати, никто не знает какой телефон у Илона? :)

Помнится в каком-то англоязычном видео-обзоре упоминалось, что Маск вообще не "звездный" тип и каждый желающий в принципе может позвонить в хедквотер и его, при возможности, соединят (логично, что народ покупающий машины за 100+ К$ не шумоголовый и по всякой ерунде Элона не беспокоят).
IEShcherbakov

Сообщение Gluck » Вс мар 23, 2014 8:47

IEShcherbakov писал(а):
Gluck писал(а):P.S. Кстати, никто не знает какой телефон у Илона? :)

Помнится в каком-то англоязычном видео-обзоре упоминалось, что Маск вообще не "звездный" тип и каждый желающий в принципе может позвонить в хедквотер и его, при возможности, соединят (логично, что народ покупающий машины за 100+ К$ не шумоголовый и по всякой ерунде Элона не беспокоят).

Нет, меня не номер интересует. :) Меня интересует Android или iOS? Или блекберри может...

Кстати, в подтверждение "не звездности". Со слов работника этой компании, там вся компания очень дружественная. Он говорит, что его(простого мастера) собеседовал "очень высокий начальник", и он удивился насколько это простой человек, без пафоса и надменности.
И вся структура выстроенна, так, что можно позвонить любому сотруднику и попросит помощи и тебе никто не откажет. Всегда помогут.
Фамилии я, конечно, не называю.
Gluck

Сообщение hardflyer » Пн мар 24, 2014 12:10

Не 100% инфа, но я читал, что в пути он читает книги со своего iphone, но не удивлюсь если у него несколько телефонов или он их постоянно меняет...
teslauto.ru самые свежие новости о лучших в мире электромобилях...
hardflyer

Вернуться в Инфраструктура