Энергоснабжение

Re: Энергоснабжение

Сообщение Ferr » Чт фев 27, 2014 11:48

Gluck писал(а):Понял.
Так что бы подитожить и вывести какую-то примерную формулу. Понимаю, что это глупо, но что бы хоть в первом приближении понять можно думать или нестоит.
Т.е. начиная с какой мощности трансформатора на вводе(считая, что он новый и хорошее заземление) можно смело цеплять 22кВА?
...
Вот, что бы было с запасом, сколько кВА должен быть транс. на входе?
250кВА исходя из 10% и небольшой загрузки ночью?

Оценочно (с большими допусками), если взять хороший трансформатор с группой соединений обмоток треугольник/звезда с "хорошим" нулем, то от 100 - 160 кВА (и загрузкой не более 30%).

Если группа соединений обмоток ВН/НН транса звезда/звезда - дело гиблое, даже 250-400 кВА трансформатор не потерпит 100А перекоса нагрузок - перекосит всё напрочь, никакая "земля" не поможет. (Существует ГОСТ, который запрещает использовать такие трансы для бытовых потребителей, но на практике такое встречается сплошь и рядом).

Gluck писал(а):И второй вопрос.
Правильно ли я понимаю, что симметрирующий трансформатор(СТ) это 100% решение вопроса с 100A по одной фазе?
Или есть подводные камни?
...
UPD. Позвонил в контору, которая занимается СТ. Есть такой аппарат, 160т.р. под заказ. И ток в 100А он поделит по фазам 50,25,25.
Завтра еще куда-нибудь позвоню.

Действительно, симметрирующий трансформатор - может помочь в этом случае, но подводные камни большие и квадратные:
1. СТ, который сможет протащить 100А по нулевому проводу будет иметь мощность около 100-120 кВА(в зависимости от модели, мэй би есть и 63кВА), что сопоставимо с мощностью силового транса в ТП), отсюда все следующие камни:
2. Высокие токи намагничивания - в момент включения такого трансформатора он может потреблять от сети токи, сопоставимые с порядками токов короткого замыкания. Особенно критичен этот камень, если силовой трансформатор находится "близко" к потребителю и хорошая сеть 0,4кВ. Последствия: в момент включения выбивает автомат защиты/горят предохранители на ТП. (Необходима отстройка защит от токов намагничивания). Вводной автомат в дом на 32А, даже с самой жесткой кривой - точно не удержится. Но, есть хитрости плавного пуска трансформаторов. Допустим этот камень проплыли.
3. Низкочастотная вибрация транса - все слышали - если установить его просто на пол в гараже - будет гудеть весь дом. Решается отдельным фундаментом для трансформатора, и всяческим демпфированием либо выносной установкой где-то подальше.
4. Габариты железки, думаю минимум 0,5 х 0,6 х 0,5 м, масса 120-150 кг.
5. Цена 130-170 т.р.

У меня есть возможность проработать вопрос цены и сроков разработки+изготовления импульсного симметрирующего преобразователя.
Готов взяться при наличии некоторой информации:
1. Каков порог "ценности" данного устройства в настоящее время? За какую цену вы бы купили надежное устройство, которое позволяет получать из сети 380В 100% равномерную нагрузку и на выходе имеет розетку 220В 100А?
2. В течение какого времени (и в каком количестве) EV будет выгодно экспортировать из США, что на это говорят официальные планы развития Tesla и сложившаяся картина на рынке? Не владею вопросом, может вы подскажете? Я так понимаю, еще есть европейские версии чарджеров, их можно поменять?
3. Почему преобладающий экспорт Tesla Model S идет из США, а не из норвегии?
Ferr

Сообщение Gluck » Чт фев 27, 2014 3:01

Ferr писал(а):Оценочно (с большими допусками), если взять хороший трансформатор с группой соединений обмоток треугольник/звезда с "хорошим" нулем, то от 100 - 160 кВА (и загрузкой не более 30%).

Если группа соединений обмоток ВН/НН транса звезда/звезда - дело гиблое, даже 250-400 кВА трансформатор не потерпит 100А перекоса нагрузок - перекосит всё напрочь, никакая "земля" не поможет. (Существует ГОСТ, который запрещает использовать такие трансы для бытовых потребителей, но на практике такое встречается сплошь и рядом).

А этот высоковольный транс нельзя просто перекомутировать со звезды на треугольник по ВН? Там есть какие-то конструктивные ограничения? И почему так делают?
Я так понимаю, по НН возможна только звезда с заземленной нейтралью?

Ferr писал(а):Действительно, симметрирующий трансформатор - может помочь в этом случае, но подводные камни большие и квадратные:
1. СТ, который сможет протащить 100А по нулевому проводу будет иметь мощность около 100-120 кВА(в зависимости от модели, мэй би есть и 63кВА), что сопоставимо с мощностью силового транса в ТП), отсюда все следующие камни:
2. Высокие токи намагничивания - в момент включения такого трансформатора он может потреблять от сети токи, сопоставимые с порядками токов короткого замыкания. Особенно критичен этот камень, если силовой трансформатор находится "близко" к потребителю и хорошая сеть 0,4кВ. Последствия: в момент включения выбивает автомат защиты/горят предохранители на ТП. (Необходима отстройка защит от токов намагничивания). Вводной автомат в дом на 32А, даже с самой жесткой кривой - точно не удержится. Но, есть хитрости плавного пуска трансформаторов. Допустим этот камень проплыли.
3. Низкочастотная вибрация транса - все слышали - если установить его просто на пол в гараже - будет гудеть весь дом. Решается отдельным фундаментом для трансформатора, и всяческим демпфированием либо выносной установкой где-то подальше.
4. Габариты железки, думаю минимум 0,5 х 0,6 х 0,5 м, масса 120-150 кг.
5. Цена 130-170 т.р.

У меня есть возможность проработать вопрос цены и сроков разработки+изготовления импульсного симметрирующего преобразователя.
1. Каков порог "ценности" данного устройства в настоящее время? За какую цену вы бы купили надежное устройство, которое позволяет получать из сети 380В 100% равномерную нагрузку и на выходе имеет розетку 220В 100А?
2. В течение какого времени (и в каком количестве) EV будет выгодно экспортировать из США, что на это говорят официальные планы развития Tesla и сложившаяся картина на рынке? Не владею вопросом, может вы подскажете? Я так понимаю, еще есть европейские версии чарджеров, их можно поменять?

1. Это устройство, мне кажется, нужно позиционировать шире чем, просто "адаптер для зарядки теслы". Это устройство, нужно позиционировать как устройство стабилизации напряжение 3ф380 => 1ф220. И подгонять его к разрешенным номиналам выделенной мощности. 10-15 кВт. И если еще добить туда стабилизатор на выходе и предусмотреть возможность работы(с понижением мощности, конечно) при отключении 1 фазы, думаю что это будет то что надо. У меня на даче есть проблемы с электричеством. И в качестве такого устройство рабоает 3ф UPS.
Думаю, что 100 - 150 тысяч рублей за 25 кВА при таком раскладе это интересно. Я думаю, владельцы выскажутся.

2. Про экспорт это не ко мне вопрос. Замена чарджера + порта я думаю выйдет в 7-10т. евро.
http://shop.teslamotors.com/collections/model-s/products/2nd-onboard-charger это установка второго американского чарждера.

3. Во первых в Америке дешевле. Грубо говоря те же цифры только в Америке в долларах, в Европе в Евро.

Слово имульсный, означает, что он не будет гудеть как трансформатор?

К слову, Model S очень плавно подключается к сети. Тестором, не мерял. Но на дисплее, после включения зарядки она начинает где-то с 10-15А и добавляет по 1-2А в секнду, до требуемого тока.
Gluck

Сообщение vsn » Пт фев 28, 2014 1:35

Хоть вероятность владения Тесла у меня очень мала :), но тема мне очень интересна. Поэтому выскажу и я пару мыслей по поводу зарядки (все ИМХО)..
1. Согласен с предыдущими товарищами, что вешать на 1 фазу бытовой сети более 10 кВт (это в сумме дом + авто) ПЛОХО. Можно приводить единичные примеры, где все вроде бы работает, но в общем и целом я бы, мягко говоря, недолюбливал соседей, поступающих так.
2. В идеале для Теслы надо грузить три фазы. И вот здесь все упирается в недостаток информации - понятно, что фазы надо включать в трехфазный выпрямитель на диодах или тиристорах (простейший случай). Но как к этому отнесется зарядник, встроенный в авто? (то, что там стоит звено выпрямления переменного тока у меня сомнений почти никаких). А т.к. Тесла переваривает как 110VAC (110*1,41=155,1 VDCmax), так и 220VAC (220*1,41=310,2 VDCmax), то предположительно в заряднике стоит повышающий преобразователь, очень даже возможно совмещенный с PFC. И поэтому стремновато пихать 380*1,41=535,8 VDCmax сразу в Теслу.. Но что мешает понизить напряжение до 310 VDCmax (способов уйма) и заставить слопать это все дело Тесловской зарядкой?
3. Городить сложные промышленные источники для получения синусоиды 220 VAC 40(80)A не совсем красивое решение, с учетом того, что большинство компонентов будут продублированы в заряднике Теслы, возможно с лучшим качеством.
4. Ткните, плз, где почитать про штатные кабели, какие линии, каким образом подключаются, протоколы обмена.. Может, где-нибудь это уже делается - хочется пообщаться, может и помочь получится. Так же интересно про 3-ф в европе - там зарядник в машине другой, или просто переходник к коробочке?
vsn

Сообщение Gluck » Пн мар 03, 2014 8:42

vsn писал(а):2. В идеале для Теслы надо грузить три фазы. И вот здесь все упирается в недостаток информации - понятно, что фазы надо включать в трехфазный выпрямитель на диодах или тиристорах (простейший случай). Но как к этому отнесется зарядник, встроенный в авто? (то, что там стоит звено выпрямления переменного тока у меня сомнений почти никаких). А т.к. Тесла переваривает как 110VAC (110*1,41=155,1 VDCmax), так и 220VAC (220*1,41=310,2 VDCmax), то предположительно в заряднике стоит повышающий преобразователь, очень даже возможно совмещенный с PFC. И поэтому стремновато пихать 380*1,41=535,8 VDCmax сразу в Теслу.. Но что мешает понизить напряжение до 310 VDCmax (способов уйма) и заставить слопать это все дело Тесловской зарядкой?
3. Городить сложные промышленные источники для получения синусоиды 220 VAC 40(80)A не совсем красивое решение, с учетом того, что большинство компонентов будут продублированы в заряднике Теслы, возможно с лучшим качеством.
4. Ткните, плз, где почитать про штатные кабели, какие линии, каким образом подключаются, протоколы обмена.. Может, где-нибудь это уже делается - хочется пообщаться, может и помочь получится. Так же интересно про 3-ф в европе - там зарядник в машине другой, или просто переходник к коробочке?

2. Это все исследования и эксперименты достаточно опасные. Никто, в здравом уме, не даст автомобиль для таких экспериментов.
Как устроены тесловские чарджеры мне самому интересно. При следующей возможности разберу и сфотграфирую.
Мне кажется, разумнее подгонять зарядный интерфейс под спецификацю теслы, а не додумывать недокументированные, возможности.
Додумать, можно будет, но для этого нужно понимать устройство.

3. Зато интерфейс стандартный. И не важно, что продубилировано. А главное, такой аппарат можно использовать не только для зарядки MS

4. Вкраце. 2 возможности зарядки AC и DC
AC.
В зарядном порту есть контакт через который автомобиль понимает какой ток она может взять. Два чарджера в машине max 80А, один чарджер max 40А. Мобильный зарядник маленький, валяется в багажнике может выдать max 40A. HPWC(high perfomance wall charger) может выдать 80A. Под словом "понимает" подразумевается измерение сопротивления штеккера. т.е. подключаешь штеккер для обычной "евро розетки", . А максимально допустимый ток для каждого штеккера итак известен.
DC.
Про америку не знаю. Это похоже какой-то их собственный порт.
В Европейских используется http://en.wikipedia.org/wiki/IEC_62196#Type_2:_VDE-AR-E_2623-2-2

И похоже по сигнальному пину регулируется напряжение зарядки. Т.е. автомобиль запрашивает у DC зарядника напряжение которое требуется.
Иначе, ну не на стороне автомобиля же понижать напряжение порядка 380В 300А DC
По сути суперчаржеры отличаются от обычных DC зарядок только максимальным током.

Но, в DC я не сильно углублялся.
Gluck

Сообщение vsn » Пн мар 03, 2014 12:45

Gluck писал(а):DC.
Про америку не знаю. Это похоже какой-то их собственный порт.
В Европейских используется http://en.wikipedia.org/wiki/IEC_62196#Type_2:_VDE-AR-E_2623-2-2

И похоже по сигнальному пину регулируется напряжение зарядки. Т.е. автомобиль запрашивает у DC зарядника напряжение которое требуется.
Иначе, ну не на стороне автомобиля же понижать напряжение порядка 380В 300А DC
По сути суперчаржеры отличаются от обычных DC зарядок только максимальным током.

Но, в DC я не сильно углублялся.

Т.к. Тесловцы применили свой собственный разъем (тут как ни крути всплывает в памяти разъемы айфона, которым стандартизация до одного места), но потом всё же сделали переходник http://shop.teslamotors.com/collections/model-s-charging-adapters/products/chademo-adapter, то все же стандарт быстрой зарядки, я думаю, очень похож на стандарт CHAdeMO http://www.chademo.com/05_interface.html. Поэтому действительно, здесь идет подключение по DC напрямую к АКБ, а управление по CAN - протоколу. Этот путь без сертифицированной зарядки можно даже не рассматривать - дорого, сложно и есть готовые: http://www.chademo.com/02_CHAdeMO_Chargers.html.
Но если стандартная зарядка не контролирует частоту сети (ну не нужно это там), и нет традиционных сетевых трансформаторов для служебных источников (давно я уже такого не встречал), то абсолютно без разницы переменка на входе или уже постоянка. Есть нюансы с PFC, но тут надо, конечно больше сведений о стандартной зарядке и о подключении всей цепочки розетка - АКБ.
vsn

Сообщение BpaH » Вт мар 04, 2014 1:21

Ferr писал(а):

1. Если мы рассматриваем типовое домохозяйство ИЖС, то там на входе 380В/25А в лучшем случае, а зачастую 380В/20А.
2. Минимальные потребности любого EV - 220В/32А (SAE J1772). Европейке желательно 380В/16А (Mennekes Type 2). Конкретно тесле чем больше тем лучше, оптимально 220В/80А, если есть конечно откуда их столько взять :)
3. Из Норвегии непонятны процедуры с экспортом, есть ощущение что там строгий запрет.
4. Скинь плз е-мейл в личку, напишу несколько идей по разработке.
Последний раз редактировалось BpaH Вт мар 04, 2014 1:37, всего редактировалось 1 раз.
BpaH

Сообщение BpaH » Вт мар 04, 2014 1:28

vsn писал(а):3. Городить сложные промышленные источники для получения синусоиды 220 VAC 40(80)A не совсем красивое решение, с учетом того, что большинство компонентов будут продублированы в заряднике Теслы, возможно с лучшим качеством.

3. Проблема не трансформации 3-ф в 1-ф. Проблема в том что (а) DC в теслу пока не подашь, переходник к CHAdeMO не продается еще и (б) пиковое потребление при одновременной зарядке авто + активному энергопотреблению ИЖС существенно выше, нежели установленная мощность.
4. Неизвестно где почитать, честно. Сами ищем по крупицам :)
В европейской тесле, скорее всего, стоит другой зарядник. Вероятность порядка 90%, хотя чтобы удостовериться конечно надо лезть проверять. Но нет пока европейки которую разобрать можно :)
BpaH

Пред.

Вернуться в Инфраструктура